您所在的位置: 生活资讯

“高龄津贴”谁能领?重阳节,民政部回应来了

2021-10-14 11:38:34    来源:东北网    编辑:刘钰莹

  “你的留言,部委有回应”栏目第55期

  来自河北的网民“李*”(手机尾号8270)留言反映高龄补贴领取手续繁琐问题,希望加快实现数据共享、简化申领手续。我们将留言转给民政部,他们给出了权威答复。

  网民

  领个高龄补贴太麻烦,既要填表又要拍照的,建议一到80岁直接发高龄津贴,填表、拍照对老人来说都是负担。

  高龄津贴主要面向80周岁及以上的经济困难老年人,并不是所有80周岁以上老年人都可以享受,因此需要对其收入、家庭财产等个人情况进行核对。下一步,一是开发亲友代办、线下办理功能等。二是推动部门有关基本数据实现共享。三是探索建立津贴标准与物价水平上涨的联动调节机制。四是推动为80岁以上老年人发放高龄津贴普惠政策的落实。

  民政部

  详情如下↓

  来自河北保定的网民“李*”(手机尾号8270)说:

  随着科技水平的提高,养老待遇认证已经可以在家里用手机操作,这个很方便。可不可以举一反三,比如说80岁以上高龄津贴的申报,既然养老保险已经在发放了,能否一到80岁直接发高龄津贴就行?系统应该是可以操作的,为什么还要老人填纸质的申请表、拍照片才能发,对老人来说都是负担。建议加速推进行政系统数据共享,让群众少跑腿。

  民政部回复:

  根据已有法规政策和各地实践情况,高龄津贴主要面向80周岁及以上的经济困难老年人,并不是所有80周岁以上老年人都可以享受,因此需要对其收入、家庭财产等个人情况进行核对。

  目前,高龄津贴制度已实现省级层面全覆盖。由于该政策属于地方财政事权,具体发放标准由各地根据经济社会发展水平和自有财力情况自行确定。据了解,省级层面的政策通常只规定津贴发放的建议标准或最低标准,各市(县、区)根据情况掌握。《国家基本公共服务标准(2021年版)》已将“为80岁以上老年人发放高龄津贴”作为“老有所养”方面的基本公共服务标准,由地方人民政府负责,民政部作为行业主管部门牵头落实。

  2020年12月,民政部印发相关通知,要求各地及时优化民政系统“互联网+政府服务”应用,围绕老年人获取信息的需求,优化界面交互、操作提示、语音辅助等功能,提升无障碍水平。2021年,民政部将优化老年人补贴申领工作纳入“我为群众办实事”范畴,部署开展“关爱老人、享受美好生活”行动,指导各地研究建立动态调整、衔接互通的补贴认定机制,推动解决老年人遇到的重复认定、频繁认定等实际问题。北京、河北、黑龙江等16省份充分利用信息技术手段,与公安、卫生健康、残联等部门通过数据交换共享老年人信息,实现补贴精准发放;天津、河北等7省份建立了地方养老服务管理平台,对老年人身份信息进行统一采集、录入或认证,实现对象精准认定和数据及时更新。

  下一步,民政部将配合财政部等有关部门进一步提高老年人高龄津贴的精准性、有效性和便利性,切实增强高龄老年人的幸福感和获得感。一是完善申请和资格认定等程序,开发亲友代办、线下办理功能等,最大限度方便群众办事。二是结合“金民工程”部署应用,提升信息化管理水平,推动部门有关基本数据实现共享,让老年人少跑腿,让信息多跑路。三是鼓励各地逐步提高津贴标准,探索建立津贴标准与物价水平上涨的联动调节机制,帮助缓解经济困难高龄老年人的实际生活困难。四是积极会同相关部门加强对各地的指导,推动为80岁以上老年人发放高龄津贴普惠政策的落实。

扫一扫,手机打开浏览

关键词:重阳节
版权和免责声明:
1.大庆网拥有大庆日报社所属媒体网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大庆网”。 2.凡本网注明“来源:XXX(非大庆网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:大庆网”,大庆网将依法追究责任。
本文链接: