您所在的位置: 社会民生

管线老化该怎么办?燃气问题专家为您答疑解惑

2021-09-15 08:48:31    来源:大庆晚报    编辑:夏天

原标题:燃气管线老化、燃气报警器不合格被限制购气,用户该怎么办?

    专家为您解开燃气的那些疑问

  连日来,大庆晚报接到多位读者打来的有关燃气方面的问询电话。有人问,现在家中燃气胶管老化,该怎么办?有人问,燃气报警器已经超期“服役”,会被限制购气吗?还有人问,家中燃气管线老化,作为市民该怎么办?面对诸多问题,9月13日,记者与大庆燃气公司取得了联系,工作人员就市民提出的这些问题,逐一进行了回复,解开了市民心中的疑虑。

  问题一:市民孙女士咨询,乙烯燃气改造都包括哪些方面?同时,还反映了家中入户燃气管线腐蚀老化的问题。

  针对此问题,大庆燃气公司工程建设部经理王艺森答复:大庆石化燃气系统改造是根据国家“三供一业”移交改造文件指示精神开展的项目,对石化现有运行燃气系统进行安全隐患整改。

  大庆石化燃气改造共涉及26个小区32000余户居民,具体负责居民户内燃气表及表前管线、小区内庭院管网、整体中压管网和供气设施进行改造更换。

  改造过程中,根据施工单位编排的计划进行施工。同时,要求施工单位结合现场实际情况,如发现用户原有燃气设施腐蚀严重,则必须进行整体安装改造,杜绝安全隐患。

  安装燃气表时,发现原表位不符合安全距离等与现行规范要求违背的情况,则必须采取移位安装。

  问题二:家住红岗区红岗新城小区的杨先生反映,家里因燃气报警器不合格被限制购气,咨询相关要求?

  针对此问题,大庆燃气公司压缩分公司经理韩世川答复:首先要强调安装燃气报警器的必要性,希望市民务必提高对燃气报警和切断装置重要性的认识程度。

  大庆燃气公司采取限气措施是落实行政主管部门要求,依据省住建厅《关于严格执行安装过流量切断阀及消除无熄保灶具有关要求的通知》(黑建城〔2018〕3号)文件规定,“对拒不安装报警装置(含切断阀)、过流量切断阀和含熄火保护装置灶具,且存在安全隐患的燃气用户,燃气企业可按照《黑龙江省城镇燃气管理条例》第十八条第(三)款规定,采取限气措施”。

  为确保燃气用户安全,希望广大燃气用户能够理解。在此,强烈建议燃气报警器和切断设施存在隐患的市民,尽快进行维修和更换相应的设备,尽快消除安全隐患,为自己和家人以及左邻右舍,营造一个安全的用气环境。

  问题三:梁女士反映,东城领秀小区交费不便,建议就近增设网点或设备。

  针对此事龙凤分公司经理陈航霆回复:大庆燃气公司龙凤分公司在东城领秀地区有2台自助缴费机。

  目前,经上级单位批准,在东城领秀地区新增自主营业厅,现在已经完成选址,正在装修阶段,月底前可正式营业。

  问题四:乘风庄阳光新城小区的徐先生反映,家里燃气报警器报警后,并没有自动阻断燃气。

  针对此问题大庆燃气公司乘风分公司书记胡晶波回复:由于报警器是电子产品,在长时间使用后,有可能出现不自动阻断燃气的问题。

  对此,燃气分公司会尽快派工作人员到用户家中进行检查,如果在保修期内,燃气报警器确实出现故障,将免费为市民更换。

  问题五:朱先生咨询,湿地福苑小区近期是否有更换物联网表的计划?

  针对此问题,大庆燃气公司龙凤分公司经理陈航霆回复:目前,湿地福苑小区没有更换物联网表计划,如果表出现故障或非人为原因损坏,大庆燃气公司将免费更换物联网表,如表无故障用户想更换物联网表,需要用户付费更换。

  大庆晚报记者 张琳

扫一扫,手机打开浏览

关键词:管线老化
版权和免责声明:
1.大庆网拥有大庆日报社所属媒体网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大庆网”。 2.凡本网注明“来源:XXX(非大庆网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:大庆网”,大庆网将依法追究责任。
本文链接: